О кафедре

Кафедра математической статистики была создана на факультете ВМК решением Ученого Совета Казанского Государственного Университета от 20 апреля 1988 года в связи с востребованностью большого числа специалистов в области математической статистики. Сейчас на кафедре работают 22 сотрудника, 15 из которых имеют ученые степени кандидата и доктора наук.

Об истоках математической статистики и ее научном содержании

Возникновение теории вероятностей как науки  относится к средним векам и первым попыткам математического анализа азартных игр (орлянки, кости, рулетки). Самые ранние работы ученых  в области теории вероятностей относятся к XVII веку.

Теория вероятностей создает базу для построения моделей реальных явлений, в основе которых лежат соотношения между частотами появления определенных событий. На основе таких вероятностных моделей исследователь может построить правило индуктивного поведения в условиях неопределенности на основе методов и теории, разрабатываемой в рамках математической статистики. Большинство проблем математической статистики сводятся или к задачам оценки параметров (обычно, скалярные или векторные величины, как-то характеризующие свойства исследуемого явления), или к задачам проверки статистических гипотез, представляющим собой проблему выбора наиболее «правдоподобного» высказывания о свойствах явления из нескольких.

Методы математической статистики все более востребованными при проведении различных медицинских и генетических исследованиях, в задачах финансового, банковского планирования, при контроле качества и т.д.. Исходя из ее принципов строятся и развиваются алгоритмы машинного обучения, анализа данных. Cтатистика играет важнейшую роль в развитии новейших информационных технологий, умных электронных устройств. С другой стороны, и сама современная математическая статистика все больше опирается на применение вычислительных систем при решении своих задач.

Образовательная деятельность кафедры

Сотрудники кафедры ведут занятия по математическому анализу, теории вероятностей и математической статистике для всех направлений бакалавриата Института вычислительной математики и информационных технологий, а также преподают различные дисциплины по математической статистике для других институтов Казанского Федерального Университета.

Кафедра является выпускающей по направлению бакалавриата 01.03.04 «Прикладная математика», в рамках которой читаются уникальные курсы по специальности, посвященные общей теории статистических выводов, многомерному статистическому анализу, теории случайных процессов, актуарной математике и стохастическим моделям в экономике и финансах.

В рамках направления магистратуры 01.04.02 «Прикладная математика и информатика» на кафедре открыта магистерская программа «Методы прикладной математической статистики», по набору преподаваемых дисциплин сравнимая с программами ведущих мировых университетов. Осуществляется подготовка аспирантов по профилю 01.01.05 «Теория вероятностей и математическая статистика».

Научная деятельность кафедры

На кафедре ведутся активные научные изыскания в областях:

• d-апостериорный подход в проблеме статистического вывода;
  • общая теория операторных алгебр;
  • теория меры и некоммутативного интегрирования;
  • квантовые структуры функционального анализа и их применения в квантовой информатике и квантовой вероятности;
  • численный анализ и его применения к прикладным задачам механики и физики.