Визит научной группы из китайского университета TUFE

С 10 по 16 мая Институт ВМиИТ Казанского федерального университета с деловым визитом  посетила группа ученых из Тяньцзиньского университета финансов и экономики (TUFE).

Этот визит состоялся в рамках договора о сотрудничестве между институтом ВМиИТ и  TUFE,  подписанного в 2016 году. Китайскую делегацию возглавлял руководитель Центра математики и экономики TUFE профессор Suhua Zhang. Во время пребывания  китайской  делегации в нашем университете были обсуждены как научные проблемы взаимного интереса, связанные с разработкой  методов и алгоритмов решения ряда актуальных  прикладных задач менеджмента и финансов, так и вопросы обмена студентами для обучения по магистерским программам.

Во время визита гости познакомились с работой института ВМиИТ. Профессор Shuhua Zhang, а также двое аспирантов, Xinyu Wang и Zhipeng Zhang, совместно с профессором кафедры математической статистики Лапиным А.В. и его учениками выполняли работу по исследованию и численному моделированию экономических процессов на финансовом рынке: решение задачи о применении американских и европейских опционов в проблемах принятия оптимальных решений.

Помимо этого, гости успели посетить основные туристические места Казани – Кремль, набережную, Старо-татарскую слободу.